昨年7月に立ち寄れなかった大菩薩峠を経由して、小金沢山まで行ってきました。
富士山、八ヶ岳や南アルプスもきれいに見えました。
上日川峠駐車場 8:35スタート
9:00 福ちゃん荘到着
案内看板があります
このような道がしばらく続きます
この直後道のど真ん中に鹿の遺体がありました(写真は撮りませんでした)
最初の休憩ポイントです、富士山は途中何度も見えます。
全くきつい所はありません、散歩みたいな感じです。
あっとゆーまに大菩薩峠です(笑) 10:30
大菩薩峠からの景色です
南アルプスもばっちり見えます
大菩薩峠を後にして、小金沢山を目指します 10:45
少し進むと、先週降った雪がまだ残ってました
石丸峠を目指します
ここからは視界が開けて、景色がすごくよくなります
気持ちのいいハイキングコースが続きます
11:30 石丸峠通過
小金沢山を目指します
ホントにいいコースです、景色が綺麗!
私の大好きな八ヶ岳も見えてきました~!
ここからは森の中のコースになります。
ようやく登山らしくなってきました
あと少しで山頂ですが、手前まではかなり雪がありました
13:00 小金沢山到着~
案内看板にでてるコースタイムより30分くらいおおめにみたほうがいいです。
山頂からは富士山が目の前って感じです
肉眼でも剣ヶ峰がはっきりと見えます
かみさんは昼食が食べれないくらい疲れてました
ここは次に行きましょう・・・ 13:30 下山スタート
石丸峠までは来た道を折り返します
石丸峠からは大菩薩へは寄らず、直接上日川に行くルートで帰ることにしたのですが、
このルートが結構時間のかかるルートでした
歩き良さそうに見えますが、道がぬかるんで大変でした(泣)
下山途中に見える富士山、不気味な雲が近づいてます。
道路に出たのでここから歩道かと思ったら、また山道に入ります
かみさんの機嫌がだんだん悪くなっています(恐)
川が出てきました
辺りが暗くなり始めて、険悪なムードです
なかなか駐車場に着きません、全くしゃべらなくなりました・・・
15:40 ようやく駐車場に到着~
石丸峠から小金沢までのコースタイムと、石丸峠から上日川までのコースタイムが
絶対におかしと思いました、我々は早くはないですが、だいたいいつもコースタイム
より少し早いくらいで行くのですが、1時間以上余分にかかってしまいました。