久しぶりの南アルプスです
今回は茶臼小屋で一泊して、上河内岳~茶臼岳を縦走するプランです。
初日は畑薙第一ダムの奥にある沼平駐車場に車を停めて、茶臼小屋を
目指します。
7:00 沼平駐車場を出発、駐車場はこんな感じで30台くらい停めれそうですが、
今日は天気が崩れる予報と、コロナの感染拡大中なので少なかったのですが、
普段の土日は停められないくらいいっぱいになるそうです。
駐車場のすぐ近くに建物があり、ここで登山届を提出します。
しばらくアスファルト道を歩きます。
駐車場から約50分で畑薙大吊橋で、この橋を渡ると登山道の入口です。
8:00 登山スタートですが、雨予報なので天候を見ながらの登山になります。
9時頃から雨が降り出す予報なので、降り方によっては即下山もあります。
ヤレヤレ峠まではアップダウンの繰り返しです。
8:30 ヤレヤレ峠です
8:35 ヤレヤレ峠出発
しばらくは沢沿いを歩く感じで、4カ所くらい橋を渡ります。
1つ目の橋です
2つ目の橋です
ハシゴです
途中ぼろぼろに壊れて危ないハシゴです
最後の橋みたいです
ウソッコ沢小屋が見えてきました
9:35 ウソッコ沢小屋 まだ雨は降ってません。
休憩なしで先を急ぎます。
水の流れが凄いです
アップダウンが続きます
誰も会いません、土曜日なのに。
中の段到着、休憩なしで先を急ぎます
横窪峠を目指します
横窪峠です、ここから横窪沢小屋まで50mの高低差を下ります。
かなり下る感じですが、帰りは当然登りになります(泣)
11:30 横窪沢小屋到着~ ここで長めの休憩にします、まだ雨は降ってません
無人の小屋で中はこんな感じです、今日は泊まる方が2人いらっしゃいました。
12:00 横窪沢小屋出発ですが、ポツポツ雨が降り始めました・・・無事帰れますように。
1700m ガスってきました、雨も降り続いています。
写真では伝わりにくいのですが、かなりきつい急登です。
途中休憩場などもあります
雨がひどく降って来ました。
レインウエアを着てますが、もう全身びしょ濡れです。
2200mまで来ましたが、写真を撮る余裕がありません・・・
雨と寒さと急登、三重苦でなかなか先に進むことが出来ません、
下山も危険なので茶臼小屋を目指すことにしました。
14:45 なんとか茶臼小屋に着きましたが、2200mからはあまり記憶がありません。
とにかく寒いです。
小屋の中はこんな感じで、コロナ渦で隣との間隔も広くゆったりできそうです。
すぐに着替えて、しばらく体を温めました。
晩御飯は持ち込みで、エビピラフを少し食べましたが、私は体調が悪く全部戻してしまいました。
山小屋の方々との談笑、とても楽しい時間を過ごせました、ありがとうございました!
19:30に横になったのですが、それ以降全く記憶がないので、よく眠れました。
山小屋でこんなに眠れたのは初めてです。
4:30起床 雨が降り続いてます
テントの人達は無事だったのでしょうか?
5:45 雨がやんだので上河内岳へ行くことにしました。
足元はそんなに悪くないです。
6:00 茶臼岳との分岐点です、上河内岳を目指します。
昨日よりはましですが、また雨が降りだしました。
少し空が明るくなってきたように思えます。
開けたところに出ました!
ゴルフ場みたいです!
なだらかな登りで、晴れてたらいい山道だと思います。
レインウエアを着たり脱いだりの繰り返しです。
岩場を抜けて行きます。
ここから登りがきつくなってきます。
聖岳が一瞬見えました!!
上河内岳への分岐点が見えてきました。
聖岳と上河内岳の分岐点です、我々は上河内岳へ向かいます。
上河内岳の山頂が見えてきました。
7:40 上河内岳登頂~ 2803m
奇跡的に空が晴れてきました!
周りの視界が開けてきます
雲の上です
8:05 次の茶臼岳を目指します
今日歩いてきた稜線が見えます!絶景です!
振り向けば先ほどまでいた上河内岳の山頂です。
いい天気になりました(今のところ)
晴れてるといい山道です。
またガスってきました・・・
9:05 茶臼小屋との分岐点まで戻って来ました
最後のピーク茶臼岳へ向かいます。
また天気が崩れてきました。
雪渓がありました
茶臼岳の山頂がようやく見えてきました!
9:25 茶臼岳登頂~ 狭く落ち着かない山頂です。
これから下山ですが、とりあえず茶臼小屋に立ち寄ります。
分岐点
茶臼小屋が下の方に見えてきました。
10:00 再び茶臼小屋に戻ってきました。
10:30 荷物の詰めなおしなどを行なって、畑薙第一ダム目指して下山開始
茶臼小屋の全景です、本当に綺麗な山小屋でした。
ここからしばらく急な下りです
12:05 横窪沢小屋まで下りてきました、ここで昼食ですが、私は相変わらず食べれません。
12:30 横窪沢小屋を出発
ここから畑薙大吊橋までは省略させていただきます。
15:30 やっと畑薙大吊橋まで下山できました。
しかしながら、ここから地獄のアスファルト道です・・・
16:20 下山届も提出して駐車場へ
16:30 駐車場です、無事下山出来ました。
17:00 市営の白樺荘到着 部屋は広くてゆっくり休めそうです。
すぐに温泉に入って、私は久し振りの食事です、昨日お昼以来になります。
9:30 就寝
総括
日本100急登の1つに認定されてるだけあって、なかなかきつい登山でした、
天候が良ければ、まだ楽に登れたのかもしれませんが、雨と寒さで体力を
奪われたと思いました。
茶臼小屋はお勧めの山小屋です、是非行っていただきたいと思います。